首页 战友名录 纪念馆 空六军史 战友活动 事业商务 战友博客 战友视频 战友相册 战友留言 保健养生 关于本站
雷达33团 空24师 空17师 炮2师         战友注册 网站规则 版权声明 操作提示

摘自《空军报》1977年5月28日,5-8版,宋文育提供,寇艳芬整理

    1976年唐山地震,空六军驻扎唐山及周边诸地。在自身严重受灾,指挥机关全部震毁,数百名战友和家属牺牲遇难的严重困难中,全体空六军将士牢记我军宗旨,将国家的利益、人民的生命安全、保卫祖国领空的责任放在首位,英勇无畏地投入了抗震救灾的战斗之中,投入履行战备职责的战斗之中。艰难困苦,玉汝于成,在1976年唐山抗震救灾中空六军将士谱写出壮丽的英雄篇章。
    中央军委授予空军唐山场站以“抗震救灾模范场站”的荣誉称号,授予雷达16团10连以“唐山抗震救灾模范雷达连”的荣誉称号。给予空军唐山场站航行调度室记集体一等功,给予军司令部机要处记集体二等功,给予军司令部通信处记集体三等功。给予空24师副师长李虎坡同志记三等功。
    空军党委授予军直通信营二连守机员高东丽以“雷锋式女战士”的荣誉称号。
    军区空军、军、各部队批准13个单位荣立集体二等功,批准68个单位荣立集体三等功;批准军直管理处司机任鸣同志荣立个人一等功,批准67名同志荣立个人二等功,批准605名同志荣立个人三等功。
    向1976年唐山抗震救灾中的空六军英雄模范们致以崇高的敬礼!衷心期盼众多的抗震救灾英模们和战友们在空六军战友网相聚。

军直1976年唐山抗震救灾光荣榜
中央军委給予39056部队司令部机要处记集体二等功
中央军委給予39056部队司令部通信处记集体三等功

空军党委授予通信营二连守机员高东丽以“雷锋式的女战士”的荣誉称号

 

荣立集体二等功的单位

军直通信营一连发射台

军直通信营二连载波配线班

 

荣立集体三等功的单位

情报试用站 管理处汽车排
管理处公务二班 勤务连

勤务连标图三班

勤务连报务班
勤务连炊事班 通信营一连炊事班
通信营二连二排 通信营二连炊事班

 

荣立个人一等功

任鸣      管理处司机

 

荣立个人二等功

朱正兴 机要处处长 张雨勤 通信处参谋
郭锡林 情报试验站站长 艾洪生 情报试验站战士
林越 卫生所所长 王显世 通信营教导员
杨大土 通信营一连台长 王国良 通信营一连报务员
张伟刚 通讯营一连文书 赵占亮 通信营一连炊事员
林其保 通信营一连台长 文先祥 通信营一连报务员
何新贵 通信营一连报务员 周恩洪 通信营一连调配员
闻振兴 通信营一连台长 杨士富 通信营一连给养员
李日新 通信营一连调配员 曲广振 通信营一连台长
杜德丰 通信营二连副班长 隋永茂 通信营二连战士
李进朴 通信营二连给养员 毕可生 通信营二连副班长
朱民义 通信营二连班长 花德清 勤务连连长
宋怀亮 勤务连战士 邱玉松 勤务连司务长
于政芝 勤务连战士 崔玉明 勤务连战士
白山 勤务连班长    
 

荣立个人三等功

孔敏 吴继康 袁义松 李培元 刘更生 戚长跃
徐承恺 刘守忠 闫贵新 卢立军 杨刚 苗刚
张佩民 孟立文 王之荣 谷绍聪 李子银 张秀和
龚志友 唐文学 彭绍文 李金龙 郝文祥 王殿一
洪国根 张西江 秦华卜 付忠强 郑国保 常东升
董文柱 颜正清 阳义南 田贵友 陆泉 李军
吴承进 尹京源 苑慎茂 张德 钱万泉 宋瑞山
何国栋 郭连臣 姜鲍放 李国寿 李二芹 尹丑脏
韩家亮 庞玉林 张胜华 杨阳春 张岐山 秦国良
胡泽思 陈潜 刘传申 苏金芳 张炳权 姜希才
项德功 李品端 李祥琛 黄作如 李秀山 刘锡信
李守亮 贾成基 陈书轮 杨军 邢玉忠 叶马光
宋保华 段玉成 张明光 潘庆财 许福文 周广林
王忠豪 孟双明 陈新 周惠初 翁贵宾 冯立朝
韦良范 赵洪良 党伟荣 张景兴 赵东明 周振恒
王其云 贾胜民 宋占利 郑桂英 刘涛 谷宇平
杨富荣 庞双成 尤泽普 何社根 孙振祥 宁秀宝
刘占平 王为春 赵孝爱 杜春荣 章立山 赵造根
张广献 康玉船 杨人 曹有富 张柱 赵玉祥
卢常庆 李德来 郑静堂 陆敏琪 崔玉泉 魏风江
范宏 段好亮 王盘铭 杨福才 祁振仓  

 

防化连立功人员名单(根据朱贯余连长提供资料补充)

抗震救灾荣立三等功
朱贯余 周子良 毛寿光 刘同庆 杨增 康聘喜
杨省湘 廖湘建 董代清      
清尸火化荣立三等功
周金元 李兴华 姜树功      
七六年度立三等功
杨少军 陈书伦        
七七年度立三等功
霍国法 于永斌        

 

 

唐山场站1976年唐山抗震救灾光荣榜
中央军委授予空军唐山场站以“抗震救灾模范场站”的荣誉称号
中央军委給予空军唐山场站航行调度室记集体一等功
 
荣立集体二等功的单位
卫生队
汽车连
通信三连
四站连电源排

 

荣立集体三等功的单位

四千米导航台 一连航行台

 

荣立个人二等功

冯天泰 卫生队队长 于振兴 调度员
赵彦彬 调度员 杨曾文 通信三连连长
梁卓臣 通信三连排长    
 

荣立个人三等功

李福帧 张科良 李升堂 刘希正 李绍柱 马致勋
廖达平 白树增 张金芳 李增顺 郭道仓 谭?凡
杨会敏 刘翠芬 林忠均 张树臣 王三泽 杨昆山
李全元 王书进 朱向荣 蔡永田 潘文华 赵海林
罗新贵 颜楚华 颜送礼 张志林 魏利民 李厚利
谭景贵 苏正堂 孙连成 蔡长显 刘国文 彭兆根
李录常          

 

空24师1976年唐山抗震救灾光荣榜
中央军委給予39659部队副部队长李虎坡记三等功
 
荣立集体二等功的单位
教导队三中队

 

荣立集体三等功的单位

教导队一中队三区队 教导队二中队三区队
教导队一中队二班 教导队一中队五班
教导队二中队二班 教导队二中队四班

 

批准荣立个人二等功

汪自勤 中队长 牛向云 学员
李洪军 学员 朱武 学员
 

荣立个人三等功

田献良 王贻章 张国栋 祖发政 缪东升 彭复常
乔洪生 穆伍科 徐跃升 王兴元 赵晓弟 谭明
柏庆国 綦建前 李江南 王利平 刘建军 周占景
李立人 刘承志 薛永昌 李建桥 封海顺 许祖?
彭振武 王家乃 张岳亭 周国亮 高斌 王京来
张建明 王仝文 王鉄建 穆志平 范斌 王贻晓
孙春海 孙加民 董加付 岳开岑 牛惠林 崔亚松
啜铁良 张永纯 安颜明 王廷臣 魏志刚 杨建军
曹凤海 陈苏劲 任建增      

 

70团 1976年唐山抗震救灾光荣榜

荣立集体三等功的单位

一中队战斗小组  

 

荣立个人二等功

钟法祥 机械员    
 

荣立个人三等功

高守仁 罗德才 李志刚 杨成喜 朱长文 吕金宝

 

71团 1976年唐山抗震救灾光荣榜

荣立集体三等功的单位

机务四中队  
 

荣立个人三等功

黄胜泉 牟有为 喻伦清 陈剑光 王占州 王保家
王铁臣 周丕敏 张文法 杜书勤 周云明 韩广明
毛石基 彭绍忠 段珍 金国良 宋晓平 朱光
张如意          

 

72团 1976年唐山抗震救灾光荣榜
荣立集体二等功的单位
教练机中队

 

荣立个人二等功

舒连仲 机械员 潘大海 机械员
 

荣立个人三等功

孙志华 李兴福 陈文嵩 魏广明 李云照 赵宝章
张文钦 刘朝楷 巴英杰 王大奎 陈兴忠 王维玉
王志成 张福来 刘宝祥 岳建国 任英 费殿旺
李长发 朱吉生 陈步清      

 

遵化场站 1976年唐山抗震救灾光荣榜
荣立集体二等功的单位
卫生队
汽车连

 

荣立集体三等功的单位

汽车连运输排 汽车连四班
汽车连七班 机关大灶

 

荣立个人二等功

余志 药房主任    
 

荣立个人三等功

王庆仝 佟保贵 尚鸿茹 赵保良 吴圣贤 徐克海
严信涛 汪道友 张树行 梁明 吴继国 杨彩成
李春生 李其彪 黄美锦 仇广礼    

 

38师 1976年唐山抗震救灾光荣榜

荣立集体三等功的单位

教导队十三班 教导队十五班

 

荣立个人三等功

朱方元 白宏光 李福华 郑孝春 吕忠信 佟年
陈树山 江瑞波        

 

杨村场站 1976年唐山抗震救灾光荣榜

荣立集体三等功的单位

卫生队抗休克小组  

 

荣立个人三等功

韩香林 刘?娟 姜玉涛 刘甫仁    
           

 

炮2师 1976年唐山抗震救灾光荣榜

荣立集体三等功的单位

直属指挥连 政治部报道组

 

荣立个人二等功

房国章 后勤部科长    
 

荣立个人三等功

尹东? 何虎山 王健 刘廷印 郭维元 施上海
刘克伟 侯万明 苏占